InicioNoticiasNacionales › Pequeño homenaje al Premio Antonio Blasco

Pequeño homenaje al Premio Antonio Blasco

Noticias nacionales

Rescatamos a petición de Príncipe Duero este artículo sobre el Antonio Blasco, publicado hace unos años en el foro de A Galopar, que este domingo celebra una nueva edición. Sirva de homenaje a "uno de los grandes criadores y propietarios de nuestra historia".

En la madrugada del 16 de julio de 1978, fallecía en Madrid, don Antonio Blasco Oller, uno de los grandes criadores y propietarios de nuestra historia.

Al año siguiente, 1979, y como reconocimiento a su gran labor, se instituyó, con todos los honores, el premio que lleva su nombre. Un Grupo I sobre 1.400 metros, en otoño, y con la peculiaridad de ser el primer enfrentamiento entre la generación de dos años y los caballos de edad.

El próximo domingo se corre la 22.ª edición de este Gran Premio y no me gustaría que pasara, sin que disfrutarais con las llegadas y los videos de casi todas sus ediciones.

Como os decía el domingo 11 de noviembre de 1979 inició su andadura este Gran Premio. Siete caballos participarían en la carrera

1. GOLDEER 62 kg. R. Martín Cuadra Mendoza
2. LORGOT 58 kg. C. Medina Cuadra Aragón
3. YUPPI DU 58 kg. D. Martínez Cuadra Rosa de Lima
4. PLATINADA 57,5 kg. C. Carudel Cuadra Rosales
5. TORMENTO 57,5 kg. C. Carrasco Cuadra Rosales
6. DUNHILL 49 kg. J. P. Espinosa Cuadra Asturias (DOS AÑOS)
7. MANSELLA 48 kg. M. Hernández Cuadra Dos Hermanas (DOS AÑOS)

Favoritos de los medios de comunicación LORGOT y PLATINADA, pero el triunfo lo obtuvo, con facilidad, TORMENTO, segundos colores de Rosales, un castaño de tres años hijo de SPARKLER (GB) y SWEET CANDY (USA) que saltó a la altura de la meta especial para cazar a DUNHILL (dos años), de Asturias, siendo tercera a más de cuatro cuerpos PLATINADA y cuarto GOLDEER.

Os pongo la foto de la llegada.



La segunda edición se corrió en la mañana del domingo 16 de noviembre de 1980. Sobre terreno algo blando, ocho caballos hicieron el desfile de participantes

1. FUCHS 62 kg. F. Martín Cuadra Ibiza
2. CHAMARTIN 61,5 kg. R. Martín Cuadra Mendoza
3. DUNHILL 61,5 kg. C. Medina Cuadra Asturias
4. FALCARIS 60 kg. P. García Cuadra Sylvia
5. FARISPANDOA 60 kg. J. C. Fernández R. Cuadra Borrell
6. PLATINADA 60 kg. C. Carudel Cuadra Rosales
7. RIVELLORA 60 kg. B. Gelabert B. Cuadra Rosales
8. EL PALMITAL 53 kg. J. P. Espinosa Cuadra Marqués de la Florida (DOS AÑOS)

Triunfo inapelable del gran CHAMARTIN, alazán de tres años hijo de TRACK SPARE (IRE) y TRANORA que, de punta a punta, se puso fuera del alcance de sus rivales, de los que las Rosales PLATINADA y RIVELLORA remataron algo al final para ser segunda y tercera, siendo cuarto el inolvidable FUCHS.

Foto de la llegada



La edición de 1981 (3.ª) se celebró el domingo 15 de noviembre de 1981. Diez caballos desfilaron ante las tribunas y ningún dos años entre los participantes. Favorito unánime: CHAMARTIN

1. COLORINES 62 kg. A. Fernández Cuadra La Navata
2. CHAMARTIN 62 kg. B. Gelabert B. Cuadra Mendoza
3. DUNHILL 62 kg. R. Martín Cuadra Asturias
4. PERGAMO 62 kg. J. L. Balcones Cuadra Mendoza
5. BARILOCHE 61,5 kg. F. Martín Cuadra Edif
6. EL BUROCRATA (GB) 61,5 kg. P. García Cuadra Mendoza
7. RODILES 61,5 kg. F. González Cuadra Mendoza
8. RUDY 61,5 kg. C. Medina
9. RIVELLORA 60 kg. C. Carudel Cuadra Rosales
10. CASTILLA 59,5 kg. Ch. Delcher Cuadra Aragón

Ganó, con anteojeras amarillas, ¡qué horror!, RIVELLORA en fotografía con CHAMARTIN, después de sudar tinta para batir a BARILOCHE que junto con EL BUROCRATA (GB) impusieron un tren fortísimo. Cuarto el honrado DUNHILL.
Decir que, para mí, el ganador moral fue CHAMARTIN, que tuvo una muy mala salida (¡que carácter!) y se descolgó bastantes cuerpos.

La cuarta edición se corrió en la mañana del 14 de noviembre de 1982.

Ocho participantes en el poste de salida y de nuevo sin representantes de la generación de 2 años.

1. BARILOCHE 62 kg. A. Fernández Cuadra Edif
2. CABRALES 62 kg. F. González Cuadra Asturias
3. CHAMARTIN 62 kg. B. Gelabert B. Cuadra Mendoza
4. DUNHILL 62 kg. F. Rodríguez Cuadra Asturias
5. BATALLADOR 61,5 kg. J. Martín
6. CASTILLA 60 kg. J. C. Fernández R. Cuadra Aragón
7. LA CASTELLANA 59,5 kg. C. Medina Cuadra Mendoza
8. LEYLA 59,5 kg. C. Carudel Cuadra Rosales

Con el mejor estilo, ganó LA CASTELLANA, una tres años castaña hija de SPARKLER (GB) y JEANINA (CHI) que se impuso fácilmente a CABRALES (que a mitad de recta iba escapado), CHAMARTIN y CASTILLA. Decir que BARILOCHE y BATALLADOR se dejaron su probabilidad en la salida al tardar en abrirse sus cajones por un problema mecánico.

Foto de la llegada



La edición de 1983 (5.ª) contó, de nuevo y tras dos años, con representantes de la generación precoz.
Con terreno pesado, nueve fueron los que desfilaron ante las tribunas

1. BARILOCHE 62 kg. C. Medina Cuadra Edif
2. CAMPOMANES 62 kg. M. A. Avila Cuadra Edif
3. PERGAMO 62 kg. V. Cañizo Cuadra Mendoza
4. TAMPERO 62 kg. A. Alvarez Cuadra Rosales
5. LA CASTELLANA 60 kg. B. Gelabert B. Cuadra Mendoza
6. LEYLA 60 kg. C. Carudel Cuadra Rosales
7. ZOSHKA 59,5 kg. F. González
8. ALCATRAZ 53 kg. C. Carrasco
9. ARAMEO 53-53,5 kg. F. Rodríguez Cuadra José Luis Agulló

Ganó LEYLA con una monta increíble de Carudel. No os comento la carrera porque os pongo el video que recuperó la AACCE.

http://www.youtube.com/watch?v=ovJWaGGd9Oo

Año 1984, sexta edición, domingo 18 de noviembre, pista muy pesada, ocho paticipantes hicieron el desfile incluido un dos años

1. BARILOCHE 62 kg. F. González Cuadra Edif
2. RODILES 62 kg. C. Medina Cuadra Altea
3. CANCUN 61,5 kg. C. Carudel Cuadra Rosales
4. HABIT 61,5 kg. J. C. Fernández R. (b. azul) Cuadra Edif
5. SKYCOLT 61,5 kg. G. Dubroeucq Cuadra Pereira
6. LA CASTELLANA 60 kg. B. Gelabert B. Cuadra mendoza
7. MORERIA 59,5 kg. V. Cañizo (b. azul) Cuadra Rosales
8. FILMO (FR) 53 kg. F. Rodríguez (DOS AÑOS)

¡Sorpresón!, ganó RODILES, 6 años, de la cuadra Altea, un hijo de RISING RIVER (USA) y LA SACTISSIMA y temblaron las estructuras del hipódromo (a veces me pregunto si las obras de ahora no son consecuencia de este tipo de sorpresas). Su ganador pago a 13 a uno y era el sexto por cotización.
Aquí tenéis el video

http://www.youtube.com/watch?v=BzkZya5xqbg

Y pasamos al año 1985 (7.ª edición), con nueve participantes, una dos años representando a su generación (la gran PEARL ISLAND) y gran expectación en el desfile ante tribunas

1. BEJARY 60 kg. C. Medina
2. HABIT 60 kg. J. C. Fernández R.
3. MILLIKAN 60 kg. B. Gelabert B.
4. FILMO 59,5 kg. V. Cañizo
5. KENSINGTON 59,5 kg. F. Rodríguez
6. PEPES 59,5 kg. O. Mongelluzzo
7. SOUDZOU (FR) 59,5 kg. Ch. Delcher
8. LA PANTERA ROSA 57,5 kg. C. Carudel
9. PEARL ISLAND 49-51,5 kg. F. González (DOS AÑOS)

Victoria de SOUDZOU (FR) de la cuadra Sabodia, un hijo de OLANTENGY y SAULIMARLE, cuya manera de correr era espectacular y casi siempre bajo la premisa ?el que quiera, y pueda, que me siga?. Carrera corrida de verdad que podéis ver el siguiente video

http://www.youtube.com/watch?v=OZ6td7C1tOY

La 8.ª edición (1986) se corrió en terreno pesado y con 13 participantes

1. HABIT 60 kg. J. C. Fernández R.
2. JULIO CESAR 60 kg. C. Carrasco
3. SOUDZOU (FR) 60 kg. F. González
4. EL PROFESOR 59,5 kg. C. Medina
5. ENDICOTT 59,5 kg. V. Cañizo
6. FINES 59,5 kg. R. Martín V.
7. FOOLISH RIVER 59,5 kg. M. A. Avila
8. LUGONES 59,5 kg. B. Gelabert B.
9. PANCHITO 59,5 kg. J. L. Balcones
10. JAZZ GIRL 58 kg. O. Mongelluzzo
11. LA PANTERA ROSA 58 kg. C. Carudel
12. SEA FAIRY 58 kg. P. García (b. roja)
13. CHIKAWA 51 kg. J. P. Espinosa (DOS AÑOS)

Ganó otro grande, HABIT, cinco años por HABITANCUM y ADITCHA, de la cuadra Edif y preparado por Agustín García, que superó a CHIKAWA que resistió y resistió y resistió.
Mirar el video de la carrera

http://www.youtube.com/watch?v=-Eqgfjmh2Gg

El domingo 22 de noviembre de 1987 y con terreno bueno, se disputó la 9.ª edición en la que el gran favorito CHIKAWA (FR) no defraudó y ganó por un cuerpo a SIR MACHIN (IRE), dejando tercera a CLEMENCIA, de Rosales y cuarto a LUNAR. CHIKAWA (FR) supo saltar del pelotón a mitad de recta y coger unos metros que SIR MACHIN (IRE) no pudo ya recuperar.
Once participantes desfilaron ante las tribunas

1. FINES 60 kg. C. Medina
2. LUNAR 60 kg. R. Martín V.
3. SOUDZOU (FR) 60 kg. V. Cañizo
4. TROPILLERO (CHI) 60 kg. F. Rodríguez
5. CHIKAWA (FR) 59,5 kg. B. Gelabert B.
6. SIR MACHIN (IRE) 59,5 kg. O. Mongelluzzo
7. SOCRAM 59,5 kg. J. L. Balcones
8. TRY MY DANCE (IRE) 59,5 kg. W. Swinburn
9. CLEMENCIA 58 kg. C. Carudel
10. NORTH ALERT 58 kg. A. López
11. TIMIDO (IRE) 51 kg. M. Hernández (DOS AÑOS)

No encuentro el vídeo de esta carrera así que os pondré la foto de la llegada



Y sin darnos cuenta, el premio llegaba a su décima edición el 27 de noviembre de 1988, y para celebrarlo, lo bajaron de Grupo I a Grupo II, empezando así una cadena de despropósitos que aun hoy continúan.

Sin representantes de la generación precoz, sobre 1.400 metros (menos mal, no tocaron la distancia), y con terreno pesado (7,1), segunda gran sorpresa, ganó SOCRAM un alazán hijo de EL SEÑOR (IRE) y ECCETERA de la cuadra Piquio que, como SOUDZOU (FR) salía en cabeza y ¡que me cojan!. Así lo hizo en esta carrera y, solamente BACHILLER (FR), de la Edif, pudo inquietarle llegando segundo a un cuello. El ganador pagó 16,9 a 1.
Fueron trece los participantes que desfilaron

1. BACHILLER (FR) 60 kg. F. Rodríguez
2. EMBOSCADO (CHI) 60 kg. P. García
3. EL PELIKANO 60 kg. M. Hernández
4. ROI PHARLY (IRE) 60 kg. B. Gelabert B.
5. SOCRAM 60 kg. F. González
6. TEMBLOR (IRE) 60 kg. C. Carrasco
7. CAÑAL 59,5 kg. A. Carrasco
8. MONTENEGRO 59,5 kg. J. L. Balcones
9. BEKAA (GB) 58 kg. D. Martínez
10. CAMPANIL (CHI) 58 kg. R. Martín V.
11. ISABENA (IRE) 58 kg. A. Badel
12. LA POTITA (GB) 57,5 kg. F. Martín
13. SEGOVIA SPRINT (IRE) 57,5 kg. V. Cañizo

Tampoco encuentro el video así que hay van las fotos



La undécima edición se celebré el 26 de noviembre de 1989. El terreno, pesado.Dos representates de 2 años y 12 participantes en total con victoria para NAMANTI (IRE) 4 años hija de SALLUST y FARAONA, de Rosales (¡grande!), favorita en apuestas, que batía por corta cabeza a CAÑAL. En esta carrera el dos años CIN, fue distanciado, en favor de KAHLO (FR), del cuarto al quinto puesto

1. CAÑAL 61 kg. A. Carrasco
2. DOBBS 61 kg. P. Gilson
3. EMBOSCADO (CHI) 61 kg. F. Rodríguez
4. PLEASURE CINCO 61 kg. J. C. Jarcovsky
5. IZBOR 60,5 kg. C. Carrasco
6. KAHLO (FR) 60,5 kg. G. Mosse
7. TINEO 60,5 kg. F. Martín
8. NAMANTI (IRE) 59 kg. B. Gelabert B.
9. GORY (IRE) 58,5 kg. S. Calle
10. LUSITANA 58,5 kg. O. Mongelluzzo
11. CIN 52,5 kg. R. Martín V. (DOS AÑOS)
12. ROYAL KRIS 52 kg. M. Hernández (DOS AÑOS)

No os digo más, disfrutad del video

http://www.youtube.com/watch?v=W9QAU2pxSLc

12.ª edición, la edición de SHERMAN, un gran caballo que venció como quiso un domingo 25 de noviembre de 1990 y con terreno pesado (7,2). Todo el poderío que tenía lo demostró no dando opciones a ninguno de sus rivales en toda la recta y eso que corrieron caballos como BASS, PRIMER AMOR, ROYAL KRIS, SHEIKH DANCER y ROBERTIYA. Me encantó ver a Cañizo montando pegadito al caballo.
9 participantes de los que uno, FESTEJANTE (IRE) era dos años

1. IZBOR 61 kg. A. Carrasco
2. BASS 60,5 kg. C. Carrasco
3. PERIODISTA 60,5 kg. J. C. Jarcovsky
4. PRIMER AMOR 60,5 kg. O. Mongelluzzo
5. ROYAL KRIS 60,5 kg. B. Gelabert B.
6. SHEIKH DANCER (IRE) 60,5 kg. P. García (b. roja)
7. SHERMAN 60,5 kg. V. Cañizo
8. ROBERTIYA 58,5 kg. J. Reid (b. roja)
9. FESTEJANTE (IRE) 52 kg. F. Martín (DOS AÑOS)

Podéis verlo en

http://www.youtube.com/watch?v=f2k3r98fJwg

Año 1991, 13.ª edición y, por fin, un dos años gana esta carrera. Fue la castaña MELODY SINGER (GB) por CHIEF SINGER y ROSIE PUG, de la cuadra Rosa de Lima y preparada por Conchita Mínguez. Surgió del fondo para batir a FON RULER (¡menudo caballazo! Y que poca suerte tuvo) y DON?T LEAVE ME (FR), el otro dos años.
Once participantes en terreno bueno

1A. ARTURIAN (GB) 61 kg. F. González
1B. TOO CONSPICUOUS (USA) 61 kg. B. Gelabert B. (b. blanca)
2. BASS 61 kg. C. Medina
3. BECASSEAU (FR) 61 kg. R. B. González
4A. EL BIMBO (ARG) 61 kg. M. Kinane
4B. VICTIM BOY (ARG) 61 kg. J. C. Jarcovsky
5. FESTEJANTE (IRE) 61 kg. J. I. Horcajada
6. FON RULER 61 kg. P. García
7. PRINCE JOHN 61 kg. O. Mongelluzzo
8. DON?T LEAVE ME (FR) 52 kg. R. Rossi (DOS AÑOS)
9. MELODY SINGER (GB) 50 kg. M. Hernández (DOS AÑOS)

Este es el video de la carrera: http://www.youtube.com/watch?v=zjy4EW4OXyU

Y llegamos al año 1992 (año Olímpìco), 14.ª edición y un nuevo toque a la jornada en la que se corría el Antonio Blasco. Tradicionalmente desde su aparición, el resto de las carreras de la jornada llevaban el nombre de grandes caballos de Rosales, pues bien, en este año, se cargaron el invento (qué les molestaría).
12 participantes y victoria, de nuevo, de un dos años: DOM ALAIN (FR), al que solamente inquietó CALIFE D?OR (FR), que posteriormente fue distanciado en beneficio de ARTURIAN (GB) ?con el criterio actual, ni en broma lo hubieran distanciado-. Fue la primera vez que un dos años era favorito en las apuestas, y cumplió, vaya si cumplió.

1. ARTURIAN (GB) 61 kg. F. González
2. BECASSEAU (FR) 61 kg. C. Carrasco
3. CALIFE D?OR (FR) 61 kg. C. Medina
4. EL BIMBO (ARG) 61 kg. R. Hills
5. FIGARO 61 kg. J. A. Machado
6. GOLD THUNDER (IRE) 61 kg. J. I. Horcajada
7. JERONIMO 61 kg. F. Jiménez
8. KAMILI (FR) 61 kg. S. Vidal
9. NAUPLION 61 kg. J. Reid
10. MABVILLE (FR) 59 kg. B. Gelabert B.
11. MELODY SINGER (GB) 59 kg. F. Rodríguez
12. DOM ALAIN (IRE) 52 kg. O. Mongelluzzo

Este es el video: http://www.youtube.com/watch?v=e6MNGjthcnc

El despropósito total llegó en el año 1993, en donde, de un plumazo, se cargaron el nombre de este Gran Premio y lo cambiaron por el de Gran Premio Intergeneracional (¡tiene tela!).
Por solidaridad con la carrera, no pongo ningún dato y sólo diré que la ganó AL MELODY (otro dos años)

Alguien les debió pegar un toque y en 1994 asistimos a la 15.ª edición, pero, como ocurre en estos casos, algún ?tontolaba? debió pensar que ANTONIO BLASCO era un nombre muy largo y lo cambió por el de BLASCO, así que asistimos, sin saber por qué al Premio Blasco (debieron pensar que quedaba más mono y menos personalista). Seguro que no sabían ni a quien se referían.
En fin, decir que participaron 14 caballos, con cuatro 2 años (record de participación) y que lo ganó POLICY MATTER (USA), de Alborada, que supo rematar sobre DOM ALAIN (FR) y WAVY RUN (IRE), con MADRILEÑO (IRE) cuarto.

1. AL MELODY 61 kg. S. Vidal
2. ARCHIDUQUE 61 kg. J. A. Machado
3. CARBALLO 61 kg. C. Medina
4. DOM ALAIN (FR) 61 kg. O. Mongelluzzo
5. JOHN GOES ON (IRE) 61 kg. J. E. Jarcovsky
6. MONTERROSO 61 kg. O. Doleuze
7. MORETO (USA) 61 kg. F. González
8. PALINODIE (FR) 61 kg. S. Calle
9. POLICY MATTER (USA) 61 kg. J. Reid
10. WAVY RUN (IRE) 61 kg. R. Cochrane
11. BERMON 52,5 kg. M. Hernández (b. roja)
12. LEGAL JARGON (FR) 52,5 kg. J. I. Horcajada
13. MADRILEÑO (IRE) 52,5 kg. J. L. Martínez
14. SATELLES (USA) 52,5 - 53,5 kg. T. R. Quinn (b. roja)

El video de este frío 4 de diciembre de 1994: http://www.youtube.com/watch?v=SJxvoTLxDQA

Cada vez más tarde, el 10 de diciembre de 1995 se celebró la 16.ª edición de este Gran Premio. El terreno, pesado y siete participantes tras la retirada de WAVY KRIS.

1. DOM ALAIN (FR) 61 kg. F. González
2. POLICY MATTER (USA) 61 kg. S. Vidal
3. SHERIDAN 61 kg. M. Borrego
4. GEMINIXA (FR) 59 kg. J. E. Jarcovsky
5. ESTRAGON 52,5 kg. M. Hernández
6. SARRANS (FR) 52,5 kg. J. L. Martínez (b. azul)
7. NAYADE 50,5 kg. J. M. Borrego

Ganó sorprendentemente ESTRAGON, banda de SARRANS (FR), y a SARRANS (FR) (lo que motivó comentarios dispares entre los aficionados), que vino de atrás para rebañar el premio.

El video de la carrera: http://www.youtube.com/watch?v=_XSn5oxoXRc

Con el hipódromo al borde del colapso, el 8 de diciembre de 1996 se celebró la 17.ª edición de este Premio que seguía llamándose BLASCO, lo pusieron como Grupo III, y una dotación de 2.000.000 de pesetas.
10 fueron los participantes y ganó ese gran caballo que se llamaba ALMAGRO, una maravilla de honradez y profesionalidad, el caballo que a todos nos gustaría tener, que batía por una cabeza a otro profesional de las carreras ALCAZARQUIVIR (IRE)

1. ALCAZARQUIVIR (IRE) 61 kg. S. Calle
2. ALMAGRO 61 kg. J. L. Borrego
3. OKAWANGO 61 kg. S. Vidal
4. SEVENTEEN 61 kg. M. Hernández
5. SPANISH PROSPECT 61 kg. J. M. Borrego
6. NAYADE 59 kg. B. Gelabert B.
7. SUA (IRE) 59 kg. M. Borrego
8. VERTESIA (USA) 59 kg. A. López-Torres
9. GALERNA 52,5 kg. J. I. Horcajada (DOS AÑOS)
10. TIERNO 52,5 kg. J. L. Martínez

Disculpar porque el video de esta carrera, no tiene sonido y se hace un poco difícil comprender el recorrido.
http://www.youtube.com/watch?v=8KDRBTvPeQk


Un abrazo
Pduero

  • 1979tormento
  • 1980chamartin
  • 1982lacastellana
  • 1987chikawa
  • 1988socram

Favoritos GH


La Zarzuela, 29 de Noviembre:
: Arc En Bleu(1) - Ussia(6) - White Stain(7)
: Peralta(9) - My Baby Blue(7) - Trastamara(11)
: Kauri Cliffs(3) - Puente Arce(5) - Topa(7)
: Camaleon(7) - Sir Mauro(5) - Medicean Blue(2)
: Emin(2) - Melting Dew(3) - Tuvalu(5)
Lasarte, 27 de Noviembre:
: Machu Picchu(1) - Brujilda(2) - Servet(3)
: Shades Of Mist(6) - Nyala(1) - Reine D'un Soir(4)
: Holloko(3) - Iron Rock(1) - Battle Of Waterloo(2)
: Target Zone(4) - Urban Rock(1) - Parabak(2)
: Tito(2) - Kuko(1) - Noctu(6)

Sugerencias

Si encuentras algún fallo o crees que GH puede mejorar, por favor comunícanoslo »



26 de noviembre de 2020